Статьи

Техническое сопровождение сайта

Техническое сопровождение сайта представляет собой комплекс работ, позволяющий решать периодически возникающие технические проблемы: это могут быть и перебои работы хостинга, и спам, и ddoc-атаки, и даже обычные глюки, вызванные несогласованностью работы различных сервисов сайта или другими причинами. Все эти вопросы не терпят промедления и требуют оперативного и компетентного решения.

Техническое сопровождение прежде всего подразумевает отслеживание работоспособности сайта, которое зависит как от качества его работы, так и от работы хостинга, на котором сайт находится. Настройка сайта, конечно, должна быть произведена еще на этапе мастеринга, но функционирование различных сервисов может иногда приводить к их несогласованности, повышению нагрузки и замедлению работы ресурса.

Перебои работы хостинга – это нередкое явление, которое может быть как плановым, когда хостинг предупреждает владельцев сайта о предстоящих технических работах и временном отключении, или неплановым, связанным с техническими проблемами. Плановое профилактическое отключение хостинга бывает раз в несколько месяцев и обычно имеет небольшую продолжительность 5 — 15 минут, что чаще всего связано с обновлением или усовершенствованием оборудования.

Что касается технических проблем, то их может быть великое множество и разбирать их здесь не имеет смысла. Для владельца сайта важно одно – чтобы его сайт работал. И ему следует понимать, что какими бы уважительными причинами эти проблемы не объяснялись, частая их повторяемость – это ясный знак, что хостинг необходимо менять.

Помимо неудобства для пользователей, перебои в работе сайта оказывают негативное влияние на индексацию и ранжирование сайта в поисковых системах, поскольку проблемные сайты теряют авторитет, как ненадежные. Для коммерческих ресурсов плохое ранжирование – это прямая потеря клиентов и заработка, для всех остальных – это безусловная утрата популярности.

Одним из основных пунктов технического обслуживания сайтов является периодическое создание его резервной копии (backup). Надо сказать, что владельцы сайтов делятся на две категории: тех, кто делает бэкапы и тех, кто их УЖЕ делает… И только второй подход к этому вопросу может обеспечить гарантию, что Ваш сайт в один «прекрасный» день ничем не накроется. Именно имеющийся свежий бэкап позволит максимально быстро сделать своевременное и актуальное восстановление сайта в случае технических проблем.

Следующим важным моментом технического сопровождения сайта является контроль срока регистрации домена и услуг хостинга. Чем реже мы оплачиваем доменное имя и хостинг, тем меньше шансов у нас в нужный момент вспомнить о том, что сроки оплаты подошли. Конечно и регистраторы доменов и хостинги высылают электронные уведомления о том, что денежку им уже пора нести, поскольку сами в этом заинтересованы, но почта имеет свойство иногда не доходить, пароли от мейлов могут забываться, а сам ящик может месяцами не проверяться пользователем. Поэтому всегда лучше иметь какой-то дополнительный способ напоминания об этом жизненно важном для Вашего сайта действии.

Наличие вируса на сайте – это опасность как для посетителей Вашего ресурса, так и для самого сайта, поскольку может действовать на него разрушительно. Последствия действия вируса могут привести к потерям информации, неработоспособности страниц и сервисов. Очень не любят вирусы поисковые системы, которые просто блокируют такие сайты, показывая посетителям сообщение, что этот сайт может заразить их компьютер. Все это крайне негативно сказывается на репутации Вашего сайта и требует его периодического мониторинга на наличие вирусов. И провести такую проверку полноценно может только профессионал.

В наше время хостинг обычно предоставляет владельцу сайта возможность пользования почтовым сервисом. Эта услуга включает в себя функцию создания определенного количества ящиков электронной почты с расширением соответствующим названию домена, что особенно важно для корпоративной почты организаций. Управление сервисом электронной почты предполагает создание таких ящиков, их настройку и мониторинг их работоспособности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *